Лесопромышленный комплекс России ждет перестройка

Премьер-министр России Виктор Зубков считает необходимым изменить формы работы с иностранными партнерами в лесопромышленном комплексе. "Нужно закончить сугубо сырьевые поставки и перейти к созданию высокотехнологичных совместных предприятий на российской территории", - заявил В. Зубков в ходе первого заседания Совета по развитию лесопромышленного комплекса при правительстве РФ.

По данным премьера, из ежегодно экспортируемых во всем мире 130 млн. кубических метров необработанной древесины 51 млн. кубометров приходится на Россию. При этом доля России в экспорте бумаги и картона - всего 2% от мирового уровня, доля лесной промышленности в ВВП РФ - 2%, в промышленном производстве - 3,5%, в валютной выручке России - 3,2%, а использование расчетной лесосеки составляет 23%.

"В 2006 году лесопромышленный комплекс заплатил налогов на 58 млрд рублей, однако столько же остается в задолженности по годам, и она практически не меняется, - отметил В. Зубков. - Предстоит серьезная работа".

Премьер заявил, что в России необходимо строить современные комплексы, в том числе целлюлозно-бумажные комбинаты. "Уже есть пять проектов, по ряду из них выполнена проектно-сметная документация. Думаю, мы будем подключать средства инвестфонда, Банка развития, поддерживать будем только комплексные проекты, имеющие 100 процентов гарантии экологической безопасности", - сказал глава правительства, сообщает «Интерфакс».

Обсудить