Путин лично открыл питерский завод "Тойота"

В пригороде Петербурга Шушары открыт завод по сборке японских автомобилей «Тойота». В церемонии открытия принял участие Владимир Путин, а также высокие должностные лица России и Японии. В ближайшие время свои заводы в России собираются создать и другие японские автогиганты.

На подъезде к заводу президента России встретили первый вице-премьер Сергей Иванов, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Путин  осмотрел производственной линии завода и первого собранного автомобиля. Впереди - беседа с руководством завода.

Читайте: Японцы предложили сделать харакири отечественному автопрому.

На торжественную церемонию также приехал бывший премьер Японии Иосиро Мори, президент "Тойота мотор корпорейшн" Кацуаки Ватанабэ, а также глава представительства концерна в Санкт-Петербурге Итиро Тиба, передаёт «Интерфакс».

Его закладка состоялась ещё в 2005 году. Предполагается, что на заводе будут собирать 16 тысяч автомобилей в год, и он даст региону 550 новых рабочих мест. Впоследствии мощность конвейера планируется увеличить более чем в три раза, а в отдалённой перспективе – до 200 тысяч в год.

Вслед за компанией Toyota своё производство в России решили создавать компании также Nissan Motor, Suzuki Motor и Mitsubishi Motor. Японские менеджеры обещали "повысить уровень культуры производства автомобилей в России".