Североамериканские индейцы вышли из состава США

Североамериканские индейцы племени дакота в одностороннем порядке объявили о выходе из состава США. Представители вождей предложили всем американцам, проживающим на исконных индейских территориях, поменять гражданство.

Читайте: Если Запад признает Косово...

Вожди дакота направили в Госдепартамент послание, в котором сообщают о разрыве всех 33 договоров с федеральным правительством США, часть которых была подписана более 150 лет назад. Односторонний выход из договоров обусловлен тем, что они являются "лишь словами на бумаге, не имеющими никакой ценности". В документе отмечается, что "эти соглашения неоднократно нарушались с целью расхищения культурных ценностей, земель и уничтожения обычаев".

Читайте: Опять "тройка".

"Мы более не являемся гражданами США, и все те люди, которые живут на территориях пяти штатов, исконно являющихся нашими землями, свободны в решении о присоединении к нам", - заявил, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, представитель вождей дакота (сиу) Рассел Минз, активист по защите прав индейцев.

Читайте: Албанцы объявят независимость Косово после нового года.

Земли индейцев дакота расположены на территориях штатов Небраска, Северная и Южная Дакота, Монтана и Вайоминг. Коренные жители намерены образовать на этих территориях собственное государство. Рассел Минз добавил, что всем желающим отказаться от гражданства США будут выданы новые паспорта и водительские права, также им обещают освобождение от налогов.

Вожди дакота уже направили делегации в посольства Боливии, Венесуэлы, Чили и ЮАР и в ближайшие месяцы готовятся открыть дипмиссии в ряде стран, сообщает АР. Ссылаясь на конституцию страны и Венскую конвенцию прав человека, индейцы утверждают, что имеют право на "свободу и независимость".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы