Санкционирован арест подозреваемого в подрыве "Hевского экспресса"

Выдан ордер на арест 40-летнего жителя Ингушетии Саланбека Дзахкиева, подозреваемого в причастности к подрыву "Hевского экспресса". После задержания в среду он был этапирован в Москву для проведения следственных действий. Сейчас арестованный доставлен в Великий Новгород.

"В четверг суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ и избрал мерой пресечения С.Дзахкиеву содержание под стражей", - сказал представитель Маловишерского райсуда (Hовгородская область).

В настоящее время Дахкиев находится в изоляторе в Великом Hовгороде, сообщает "Интерфакс".

Пассажирский поезда №166 "Hевский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва) был подорван 13 августа 2007 года на перегоне Окуловка - Малая Вишера в Hовгородской области. В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм).

Согласно оперативным данным, Дзахкиев в момент прохождения поезда "Hевский экспресс" был в том районе, и мог быть соучастником данного преступления.

"Следственные органы намерены тщательно проверить причастность задержанного к взрыву поезда", - сказал ранее источник в правоохранительных органах Ингушетии.

По закону, поскольку Дахкиев задержан в рамках дела о "терриризме", под арестом его могут продержать до 30 суток.