Пойман полковник-дезертир, скрывавшийся четыре года

Бывшего командира бердского вертолетного полка Александра Чибескова, осужденного по делу о катастрофе военного самолета Ми-8 в Горном Алтае, задержали 19 декабря в Сочи. По вине комполка в 2002 году разбился военный вертолет с гражданскими лицами на борту. Погибло 12 человек. Осужденный Чибесков четыре года скрывался от правосудия.

По сообщению агентства Интерфакс-Сибирь, Александр Чибесков был признан виновным в нарушении правил подготовки полетов (ст.351 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). С его разрешения на борту военного вертолета оказались гражданские лица. Вертолет Ми-8 рухнул в Горном Алтае 7 мая 2002 года. Все, находившиеся на борту люди - трое членов экипажа и восемь спортсменов-сноубордистов, погибли.

Комполка Чибескова приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор огласили 28 ноября 2003 года. Но обвиняемый командир в суд не явился, и военная прокуратура Новосибирского гарнизона возбудила против него уголовное дело по ст. 338 УК РФ («Дезертирство»). Был объявлен международный розыск. На протяжении двух лет распространялись слухи о гибели Чибескова.

Обсудить