ФСБ отмечает профессиональный праздник

Раньше этот праздник назывался День чекиста. День работника органов безопасности России, как официальный профессиональный праздник, начинает свой отчет с 1995 года.

Он был введен указом первого Президента России Бориса Ельцина. В настоящее время это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента РФ. В советский период все названные спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

В разных регионах России праздник отмечается по разному. Так, в Вологде в нынешнем году издали специальную книгу. Ее создание приурочено к 90-летию основания этой спецслужбы в области. Название книги – «Доверено охранять отечество». Она уже готовится к печати. Правда, ее презентация намечена лишь на лето следующего года. В книге будут содержаться исторические материалы о становлении спецслужб со времен Иван Грозного до реалий наших дней.

Обсудить