Возобновляются поставки польского мяса в Россию

Как заявил министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий, заключение соглашения о возобновлении поставок польского мяса в Россию стало возможным благодаря действиям Польши и Евросоюза.

"Я считаю, что снятие эмбарго - результат последовательных действий Польши и Европейского союза", - заявил министр во время пресс-конференции в среду. Савицкий отметил, что не располагает данными об убытках, понесенных польскими компаниями из-за эмбарго.

Как сообщалось ранее, Россия и Польша подписали в среду меморандум о возобновлении поставок польского мяса в РФ. Документ подготовлен совместно российской федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному контролю и ветеринарной службой Польши. Его подписали Сергей Данкверт с российской стороны и Ева Лех - с польской.

В переговорах, кроме ветеринаров, приняли участие специалисты по фитосанитарии, по безопасному использованию пестицидов и средств агрохимии. Как заявил на пресс-конференции после подписания Сергей Данкверт, возобновление торговли будет способствовать расширению взаимоотношений между двумя странами, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить