Президенты России и Казахстана проведут переговоры в Кремле

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев проведут сегодня переговоры в Кремле. «Встреча станет продолжением интенсивного политического диалога, являющегося отличительной чертой российско- азахстанских отношений», - заявил представитель администрации президента РФ.

Путин и Назарбаев встречаются регулярно, они задают темп развитию межгосударственного сотрудничества, и уже давно стали не просто коллегами, но и друзьями. Во многом благодаря хорошим отношениям лидеров сейчас Казахстан и Россия - наиболее активно сотрудничающие государства в СНГ. Только в этом году Путин и Назарбаев встречались девять раз. Владимир Путин заранее поручил подготовиться к визиту Назарбаева в Москву и дал соответствующие распоряжения правительству, передает Взгляд.

«На встрече президентов будут обсуждаться актуальные вопросы стратегического партнерства и развития интеграционного сотрудничества», - сообщили в Кремле. Повестка дня переговоров включает более десятка вопросов, касающихся двусторонних стратегических проектов, а также сотрудничества на мировой арене.

В присутствии Путина и Назарбаева будет подписан трехсторонний документ - Соглашение России, Казахстана и Туркменистана о строительстве Прикаспийского газопровода, в соответствии с которым начнется сооружение трубопроводных и транспортных артерий вдоль восточного побережья Каспия.

Количество действующих совместных предприятий с участием российского капитала в Казахстане ежегодно растет и составляет более трех тысяч. «В ноябре компания «РусАл» подписала с казахстанским холдингом «Самрук» соглашение о создании совместного предприятия», - сказал он, заметив, что «эти компании выходят на реализацию проекта сооружения крупного энерго- металлургического комплекса».

Кроме того, уже «завершается подготовка к подписанию двусторонних межправсоглашений о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС».

Среди вопросов внешней политики «ожидается предметное обсуждение главами проблематики ОБСЕ в контексте решений недавнего заседания СМИД стран Организации в Мадриде и предстоящего в 2010 году председательства Казахстана в ОБСЕ.


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить