Британцы гарантируют защиту и возврат российских картин

Великобритания, наконец, готова гарантировать возвращение в Россию картин, которые должны быть представлены на выставке в Лондоне 26 января.

"Правительство Великобритании сделало все возможное, чтобы способствовать проведению выставки, в том числе предоставило полные гарантии того, что работы будут защищены от ареста", - цитирует "Интерфакс" предоставленное посольством Великобритании в Москве заявление британского министерства по культуре.

В нем отмечено, что соответствующее письмо было направлено главе российского агентства по культуре и кинематографии. В нем, в частности, говорится, что предметы искусства, представленные на выставке, будут защищены британским законодательством.

"Мы также застраховали коллекцию на случай утери или повреждений на сумму в почти 900 млн фунтов стерлингов", - сообщили в британском министерстве.

Как сообщалось ранее, выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" может не состояться в Лондоне, так как британская сторона не предоставила соответствующих гарантий.

Ранее на эту тему МИД отрицает политический след в "картинной" эпопее

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить