"Минин и Пожарский" нуждаются в срочной реставрации

В 2008 году в Москве начнется и реставрация памятника Минину и Пожарскому. По данным Москомнаследия, композиция на Красной площади находится в аварийном состоянии.

"Монумент находится в аварийном состоянии. В этом году на объекте было проведено предварительное обследование, технологи наметили очередность проведения работ, а в следующем году мы приступим к реставрации, которая продлится примерно два года", - сообщил в среду заместитель председателя Москомнаследия Александр Филяев.

Всего, как передает "Интерфакс", столичные власти планируют за следующий год отреставрировать 198 объектов культурного наследия. В настоящее время, по словам Филяева, разработаны проекты проведения реставрационных работ для пяти объектов. В их числе памятник Добрынину, Кутузову, а также Триумфальная арка. 

Александр Филяев отметил также, что в 2007 году на ремонтно-профилактические работы по 74 монументам из столичного бюджета было выделено 26 миллионов рублей.

"В следующем году, я думаю, финансирование будет увеличено, потому что мы будем проводить работы по большему количеству памятников", - добавил Филяев.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *