Аварию в Керченском проливе оценили в 6,5 миллиардов

Министр транспорта России Игорь Левитин в среду заявил, что объем ущерба, нанесенного аварией в Керченском проливе, оценивается в 6,5 миллиарда рублей. Тем не менее, в настоящее время опасности загрязнения в проливе нет.

По данным министра, страховое покрытие пострадавшего судна составило $5 миллионов. Левитин также сообщил, что причины катастрофы и выводы из расследования ситуации правительству доложит комиссия, работающая сейчас по всем этим вопросам. Однако уже сейчас понятно, что отдельно будет поднят вопрос о ситуации с финансовым обеспечением судов, отмечает GZT . ru . По мнению министра, финансирование, направляемое на ликвидацию загрязнений, также необходимо увеличить. "В новой федеральной целевой программе новые цифры мы обязательно будет отстаивать", - сказал Левитин

Как напоминают Вести.ру, 11 ноября штормовой ветер скоростью до 32 метра в разметал по Керченскому проливу и Черному морю десятки судов. В результате пострадали 13 судов, четыре из которых затонули: танкер "Волгонефть-139", три российских сухогруза ("Ковель", "Вольногорск" и "Нахичевань"), а также грузинский "Хач-Измаил". На мель выбросило 8 судов. В море оказалось около 3 тысяч тонн мазута, а также 6,8 тысячи тонн серы.

Обсудить