Родители назвали ребенка Пятницей

Суд не разрешил итальянским родителям назвать своего ребенка Пятницей, постановив дать ребенку более традиционное имя Грегори. Пятница, или, как теперь зовут малыша, Грерори Джермано родился в Генуе 15 месяцев назад. Родители зарегистрировали его в мэрии под именем «Пятница», более того, священник и при крещении дал ему имя героя известной книги Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо», передает Взгляд со ссылкой на Reuters.

«Мы назвали его Пятницей, потому что нам нравится, как звучит это имя», - рассказывает мать малыша Мара Джермано. Она добавила, что даже если бы у нее родилась девочка, они все равно бы дали ей имя «Пятница».

Однако когда маленькому Пятнице исполнилось пять месяцев, работник мэрии обратил внимание властей на необычное имя одного из горожан. Оказалось, что существует закон, запрещающий родителям давать «смешные и постыдные» имена детям. Суд объясняет, что такой закон направлен на то, чтобы в будущем оградить детей от нападок и насмешек. Кроме всего прочего, в Италии пятница считается несчастливым днем недели.

Родители отказались менять имя, тогда чиновники сделали это сами и выбрали имя Грегори. «(Решение суда) очень разозлило меня, - говорит Мара Джермано. - Мой сын был рожден в пятницу, крещен как Пятница, будет называть себя Пятницей, и мы будем его так называть, но, став старше, ему придется подписываться именем Грегори».


Обсудить