ООН осудила героизацию нацизма

Генеральная ассамблея ООН выступила сегодня с осуждением всех форм расизма, ксенофобии, прославлении нацизма. Соавтором этой резолюции была Россия. Особое внимание было уделено установке памятников нацистам, хотя конкретные страны названы не были.

В документе выражена обеспокоенность проведением различных демонстраций нацистского характера, а также установкой памятников нацистским сподвижникам. Хотя документ и не обязателен для исполнения, в нем звучит призыв обратить внимание правительств ряда стран к проблеме нацизма в их стране. В то же время в документе не названы такие страны – не упомянуты ни Украина, ни Эстония, ни Латвия, сообщает NewsInfo.

Читайте: Таллин маскирует дискриминацию широкими жестами.

Кроме того, Генассамблея "выражает озабоченность непрекращающимися попытками осквернения, разрушения, демонтажа или переноса памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц, и настоятельно призывает государства в полной мере соблюдать в этой связи свои соответствующие обязательства", - цитируют текст резолюции «Вести».

Отметим, что сегодня Владимир Путин в своем заявлении, касаемо разногласий России и Украины, особый акцент сделал на растущие в республики русофобские и антирусские настроения.

«Речь идет, прежде всего, о своеобразной трактовке украинской стороной событий нашей общей истории, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, развязанной в ряде регионов Украины "войне" с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей», - цитирует слова президента его официальный сайт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить