Глава Роскосмоса: на Марс нужно лететь сообща

На Марс должна лететь международная команда. Такое мнение высказал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Вероятнее всего, марсианская пилотируемая экспедиция должна быть международной", - сказал Перминов в интервью, опубликованном во вторник на сайте Российского космического агентства.

Он отметил, что в настоящее время специалисты разных стран разрозненно ищут решения технических проблем по реализации масштабного проекта.

"Когда подойдет время практической реализации такого полета, то, скорее всего, произойдет объединение усилий заинтересованных государств", - отметил Перминов.

Он добавил, что "реализация такой экспедиции на Марс, не говоря уже о других планетах Солнечной системы, потребует использования значительных технических и финансовых ресурсов".

Перминов рассказал, что после 2020 года Россия планирует вместо МКС развернуть на орбите пилотируемый комплекс для обеспечения транспортных операций к Луне и Марсу, сообщает "Интерфакс".

"Китай также имеет подобные планы. США не будут больше строить орбитальные пилотируемые станции. Они предпочитают пилотируемые миссии к Луне, Марсу, астероидам", - заявил он.