На парламентских выборах в Кыргызстане явка достаточно высока

В Киргизии проходят внеочередные выборы в парламент. По прогнозам экспертов, победу может одержать партия власти во главе с президентом Курманбеком Бакиевым.

Как и в России накануне, выборы впервые проводятся только по партспискам, как предусмотрено недавно вступившими в силу поправками в законодательство. Отменен и порог явки избирателей. По данным на 12.00 (по Москве) проголосовало около 25 процентов допущенных к выборам граждан Киргизии. По данным на 15.00 на участки пришло уже около 50 процентов избирателей. Такие данные считаются достаточно высокими.

Центризбирком Кыргызстана допустил к выборам 12 партий из 22-х, подавших документы на регистрацию, в том числе три оппозиционных. Избирательные участки открыты с 8.00 до 20.00 бишкекского времени (5.00-17.00 МСК). По новому закону, мандаты получат партии, набравшие 5,0 процента от общего числа избирателей. При этом партии должны набрать 0,5 процента от этого же числа голосов в каждом из семи регионов, а также в Оше и Бишкеке. В Киргизии - 2,7 миллиона избирателей, сообщает узбекское ИА Press-uz.info.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить