Украинского министра обвиняют в расхищении госсредств

На Украине министр транспорта и связи Николай Рудьковский обвинен в злоупотреблении служебным положением. Однако министр заявляет, что эти обвинения продиктованы политическими мотивами.

13 декабря и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что направил Н. Рудьковскому повестку с требованием явиться для допроса по делу о расхищении и незаконном использовании государственных средств министерства транспорта и связи в сумме 390 тыс. грн.

Руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко заявила, что Н.Рудьковский вызывался на допрос в СБУ в пятницу на 10:00, но пришел туда в 14:00. М. Остапенко отметила, что "Н. Рудьковскому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", а следователь допросил его в пятницу, "как подозреваемого по делу о расхищении государственных средств". Николай Рудьковский подтвердил, что был допрошен СБУ, однако отметил, что не получал повестки к следователю и пришел на допрос потому, что увидел соответствующую информацию по телевидению.

Николай Рудьковский в заявлении, переданном в агентство "Интерфакс", заявил: "Мной лично были подписаны и направлены для реагирования в Службу безопасности Украины, МВД и прокуратуры сотни пакетов документов с результатами внутренних проверок, которые свидетельствовали о злоупотреблениях должностными лицами в системе Минтранссвязи".

Министр заявляет, что увольнял "финансово непорядочных руководителей" в ведомстве, но у многих оказались "группы поддержки" либо из депутатского корпуса, либо в высоких кабинетах".

"Как законопослушный гражданин я готов свидетельствовать во всех делах, а не просто пиариться на них. Поскольку каким-то образом яркие обвинения со стороны назначенного президентом чиновника прозвучали едва ли не сразу после моего заявления о том, что покупка нового шикарного самолета иностранного производства для президента Украины стоимостью сотни миллионов гривен является неприемлемой, так как на Украине производится самолет соответствующего класса и качества - АН-148, который, кроме того, в три раза дешевле", - отмечается в заявлении украинского чиновника.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить