В Москве появятся скоростные трамваи

Проект строительства первоочередного участка скоростного трамвая на востоке Москвы одобрен сегодня на заседании общественного градостроительного совета при мэре.

"Загрузка одной линии такого рельсового транспорта, как скоростной трамвай,может достигать 20 тысяч человек в час", - заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Он сообщил, что первая линия будет состоять из
двух участков, передает Интерфакс.

По словам архитектора, от МКАДа до четвертого транспортного кольца скоростной трамвай будет работать в эстакадном режиме. «Ближе к центру, на участке от проспекта Буденного до площади Рогожской заставы, мы сможем
приподнять линию трамвая, чтобы на нее не забирались машины», - отметил Кузьмин.

Юрий Лужков на заседании заявил: "Я думаю, что как решение транспортной проблемы такого крупного района, как Ивановское, это полезно". "Конечно, только эстакадный вариант", - сказал мэр.

Он выступил против того, чтобы "делать русские горки из скоростного вида транспорта". Столичный градоначальник предложил сравнить стоимость затрат на организацию скоростного трамвая и мини-метро.

Градоначальник предложил вариант "дабл мини-метро", то есть с меньшим количеством вагонов, чем на уже существующих линиях легкого метро. "Сама трасса полезная", - добавил мэр.

Обсудить