Путин и Лукашенко принесли розы к символу Минска

Президенты России и Белоруссии, которые сегодня провели 4-часовые переговоры, возложили венок к монументу Победы в центре Минска. Кортеж лидеров в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов прибыл к площади Победы, на которой находится памятник, с опозданием. Но это не сократило число жителей города, пожелавших посмотреть на торжественную церемонию.

Владимир Путин и Александр Лукашенко приехали на площадь в одной машине и вместе прошли к Вечному огню, возле которого выставлен почетный караул из 4 солдат отдельной роты почетного караула вооруженных сил Белоруссии.

У подножия гранитной 38-метровой стелы солдаты установили венок из сотни живых роз с двумя лентами - от президентов России и Белоруссии, которые расправили лидеры. Затем почетный караул прошел маршем перед главами государств под звуки военного оркестра.

Монумент Победы, давно ставший общепризнанным символом Минска, сооружен в 1954 году в память о погибших в боях за освобождение Белоруссии от фашистских оккупантов. На четырех гранях постамента помещены бронзовые горельефы: "9 мая 1945 года", "Советская Армия в годы Великой Отечественной войны", "Партизаны Белоруссии", "Слава павшим героям". Вершину гранитной стелы венчает трехметровое изображение ордена Победы.

Площадь с монументом Победы - непременный пункт посещения главами иностранных делегаций во время официальных визитов в Минск. Среди известных иностранных деятелей, которые ее посещали и возлагали венки, - Фидель Кастро, Билл Клинтон в бытность президентом США, экс-председатель КНР Цзян Цзэминь, президент Венесуэлы Уго Чавес, передают Вести.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить