Европейцам показывали фальшивых терракотовых воинов

Терракотовые воины, выставленные в этнологическом музее Гамбурга, оказалась подделкой. Скандал разразился после того, как специалисты управления по охране культурного наследия китайской провинции Шэньси сообщили, что подлинных статуй древних солдат из «армии» императора Цинь Шихуань-ди на выставку в Германию из Китая не отправляли.

Между тем в музее Гамбурга с 25 ноября выставлены 8 воинов и 2 лошади из знаменитой терракотовой армии. Китайское управление требует немедленного закрытия «обманной» выставки.

Наибольшее возмущение ученых вызвало то, что музей не только выставил подделки на всеобщее обозрение, но и утверждал, что эта китайская организация выступает главным организатором экспозиции.

Как сообщают «Вести», не исключено, что музею придется вернуть деньги за билеты посетителям этой выставки. Предположительно речь идет о десятках тысяч человек.

Европейцы традиционно проявляют огромный интерес к терракотовым статуям вооруженных солдат, обнаруженным в гробнице китайского императора Цинь Шихуана, который жил в третьем веке до нашей эры.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *