Следственный комитет отчитался за сто дней работы

Следственный комитет при прокуратуре РФ, образованный ровно сто дней назад, за время своей работы раскрыл более 50 тяжких и особо тяжких преступлений, сообщил руководитель отдела взаимодействия со СМИ Владимир Маркин.

"С момента создания Следственного комитета в его производстве находилось почти 64 тыс. уголовных дел, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Окончено расследование 25 тыс. уголовных дел, более 23 тыс. направлено в суд", - сказал В. Маркин.

"Количество прекращенных дел, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на четверть. Это объективный показатель улучшения качества и эффективности следственной работы", - подчеркнул он. Произошло увеличение среднемесячной нагрузки на одного следователя в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, которая составила 3,3 уголовного дела на каждого следователя".

Впервые за долгое время было уделено особое внимание расследованию нераскрытых и приостановленных уголовных дел прошлых лет. Для этого в следственных управлениях субъектов РФ созданы и активно работают специальные группы. "На сегодняшний день ими раскрыто более 50 тяжких и особо тяжких преступлений, в основном предумышленных убийств", - подчеркнул представитель Следственного комитета.

"Важнейшей задачей, которую ставит председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин перед следственными органами, является повышение ответственности, строгое соблюдение законности при производстве предварительного расследования, а также ужесточение процессуального контроля за расследованием уголовных дел в целях соблюдения прав всех участников уголовного судопроизводства".

Обсудить