Александр Бушков: почему завтра Путин не умрет

Автор экранизированного хита «Охота на пиранью», красноярский писатель Александр Бушков не отмечен премиями: ни государственными, ни частными. На Западе его переводят редко. Недавно вот издали в Болгарии. Зато его книги невероятно популярны в России. Последнее произведение сибирского сочинителя «Владимир Путин. Полковник, ставший капитаном» издана сумасшедшим на сегодняшний день тиражом. В гостях у «Правда.ру» популярный писатель Сан Саныч Бушков.

- Вы начинали как писатель-фантаст. Каковы ваши прогнозы дальнейшего политического развития России без Путина?

- Главное, нам снова не сорваться в нешуточный кризис.

- Думаете, такая возможность реальна? Почему?

- И все это – только потому, что существуют чисто формальные причины, якобы требующие непременно менять после определенного срока человека у штурвала. Но какой идиот в бурю и шторм устраивает на палубе идущего посреди шквала корабля демократический митинг с целью замены капитана, оценки действий штурмана и степени компетентности рулевого? Меня устраивает именно этот капитан, хоть режьте. Он нам нужен, ребята!

- Среди лидеров оппозиции достойной фигуры не видите?

- Никто не видит перспективы в потускневших экзотах наподобие Немцова и Явлинского. Их крохотные партеечки с комической важностью проводили межгалактические симпозиумы и издавали глобальные манифесты, но все это даже не смешило. В глубине души они и сами все понимали, а потому, нельзя исключать, все чаще повторяли про себя строчки Высоцкого: «Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков».

- Про покойников, как Литвиненко и Политковская, говорить не будем. Но вот живет и радуется жизни Михаил Ходорковский. Тюрьма - отличная школы для кандидата в президенты. Некоторые из героев ваших книг прошли этот путь.

- Несколько лет назад Ходорковский заявил, что, если придет к власти, то пойдет на полное ядерное разоружение России. Всё. Дальше ехать некуда. Человека, публично провозгласившего такое, следовало вязать хотя бы по обвинению в изнасиловании шиншиллы в столичном зоопарке. Деятель такой просто не имел права и далее разгуливать на свободе.

- На нынешнего президента страны ангажированные журналисты вылили ушаты помоев. Почему ни доморощенному, ни западному черному пиару народ не верит в провинции?

- «Демократическая тусовка» и страна Россия – понятия категорически разные и по масштабам абсолютно не совпадающие. Даже в столице, смею предположить, подавляющее большинство нормальных людей в жизни не прочитало строчки из Политковской, а потому не спешило на баррикады выразить свой праведный гнев. Здесь сыграло роль традиционное московское заблуждение, полагающее, что вся необъятная Россия с невероятным вниманием приглядывается к любому пустяку, случившемуся внутри Садового кольца. Помню, как я, пардон, ржал над свежим номером «Собеседника», в котором на полном серьезе после известного ДТП в Ницце было написано: «Вся страна целый месяц обсуждала, была ли Канделаки в машине с Керимовым?» «Вся страна» как раз представления не имеет, кто такие Керимов и Канделаки, не говоря уже о том, чтобы не то что месяц, а день обсуждать, отложив насущные дела, кто там сидел в машине, своротившей пальму в теплом итальянском городке.

- Неужели масс-медиа виноваты?

- Средства массовой информации разучились информировать. Они либо раздувают сенсации на пустом месте, либо потаенно выполняют проплаченный заказ, либо с умным видом талдычат нечто «политологическое». Это уже неизлечимо.

- У вас книга сугубо политическая и издана она в аккурат перед выборами в Госдуму. Это заказ?

- Нет.

- Говорят, что Станиславский в таких случаях говорил лицедеям: «не верю!» Вот на днях очередной «кремленолог» предсказал Путину смерть в самое Рождество. В одном, правда, ошибся – не того преемником назвал…

- За рубежом есть такая престижная и неплохо оплачиваемая, но в общем халявная профессия – «специалист по России». Во времена СССР этих деятелей называли «советологами» или «кремленологами». Главное для них – комментировать уже произошедшее, сплошь и рядом попадая пальцем в небо. Еще полсотни лет назад один французский писатель-юморист по этой тенденции проехался: «Обозреватели обычно предпочитают объяснять. Предположим, глава советского правительства завтра исчезнет где-то в Монголии. В ту же минуту сотни комментаторов примутся объяснять, почему и как это произошло. Было бы куда лучше, если бы они предвидели событие заранее». Вспомните, как с нешуточной душевной болью рвался оттуда крик удивления: «Кто вы, мистер Путин?»

- Поначалу клевали на три буквы «КГБ». Теперь уж вечную российскую заразу клеят – диктатор. Как думаешь, Сан Саныч, это в них неистребимо?

- Что уж тут говорить, коли в биографии лидера присутствуют три магические буквы «КГБ», на которые было принято обычно сваливать любое неприятное событие: от неурожая морковки в департаменте Гаронна до пойманного на взятке сенатора. Якобы всемогущий и всепроникающий комитет провел коварную спецоперацию по внедрению «своего» человечка на самый верх. Просто удивительно, что на эту тему до сих пор нет голливудского блокбастера: зловещий генерал Пьетр Светланович Чайковски (по шесть звезд на погонах и по три на рукаве, ремень с флотской бляхой, шпоры на сапогах) встречает в глухом лесу полковника Путьина и на чисто русском языке бормочет: «Товарич, комитет решиль сделать вас пр-резидент!» А полковник Путьин, обряженный в буденовку образца 1938 года, берет под козырек: «Всьегда готов, товарич генераль!» Какой сюжет пропал…

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить