Дед Мороз забыл про ненцев?

Самый северный населенный пункт России – поселок Амдерма (Hенецкий автономный округ) может остаться без новогодних подарков. Если не будут предприняты срочные меры, жителям поселка нечего будет поставить на праздничный стол.

Поселок городского типа Амдерма находится на побережье Карского моря в 490 км до Hарьян-Мара. Здесь проживают порядка 400 человек. Большую часть года единственным видом транспорта, связывающим поселок с другими населенными пунктами, является авиация.

Как сообщила глава администрации поселка Маргарита Лазарева, аэропорт закрыт уже больше месяца в связи с тем, что истек срок эксплуатации светосистемы. "При этом светосистема находится в рабочем состоянии", - сказала М. Лазарева. "Самая дешевая светосистема стоит около 15 млн. рублей. У аэропорта таких денег нет", отметила глава администрации поселка.

Жители Амдермы уже более двух недель не могут вылететь из Архангельска и Hарьян-Мара, где также находится груз с продуктами питания и подарками для детей. "Пока люди ждут, надеются, но если к Hовому году ситуация не изменится, в поселке будет бунт", - считает М. Лазарева.

"Баночные продукты в магазинах еще есть, хлеб мы сами выпекаем, но молочных продуктов, овощей, фруктов нет уже с середины ноября". Глава администрации пояснила: "Если завозить продукты из Архангельска, стоимость 1 кг груза составит 140 рублей, никто здесь не сможет купить продукты по таким ценам. Можно было бы привезти продукты из Воркуты на вездеходах, но тундра еще не замерзла".

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) закрыло аэропорт Амдермы и запретило пользование взлетно-посадочной полосой (ВПП) еще в конце ноября. ВПП принадлежит министерству обороны РФ, однако ее рабочее состояние поддерживает ФГУП "Аэропорт "Амдерма", информирует «Интерфакс».