В Тамбове вместо самогонки из свеклы будут гнать бензин

При всей кажущейся необычности этого сообщения в него верится без особого труда. Планы по производству «безнефтяного» автомобильного топлива были уже во многих странах. В частности, под Сан-Паулу (Бразилия), судя по сообщениям СМИ, уже давно работает завод по перегонке в высокооктановое топливо (на основе спирта) бананов и прочих южных фруктов, которых в этой стране, надо думать, больше, чем нефти.

В России, при колоссальности ее нефтяных запасов, гнать бензин из продовольствия в промышленных масштабах пока не приходится. Но, как говорится, главное – уметь. Судя по некоторым публикациям, в Тамбовской области могут начать выращивать овощи для биотоплива -- там якобы разрабатывается целый план по производству биоэтанола, который может заменить топливо. Производить биоэталон собираются из свеклы.

Как сообщает Cardir.ru, пока что окончательного решения о строительстве предприятия по производству «свекольного топлива» не принято. Но тем ни менее, появление биоэтанола очень вероятно, так как обычный бензин не перестаёт дорожать. Впрочем, и свекла нынче влетает в копеечку -- в некоторых регионах России был неурожай на овощи.

Обсудить