Страны ЕС подписали лиссабонский договор

Главы 27 государств и правительств стран Евросоюза съехались в минувший четверг в Лиссабон на церемонию подписания одобренного ими в октябре нового конституционного соглашения ЕС – Лиссабонского договора. Этот документ заменит прежний проект европейской конституции, которую в 2005 году в ходе референдумовотвергли граждане Франции и Голландии.

Как заявил ранее премьер-министр председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократеш, "с достижением этого соглашения Европа вышла из своего институционного кризиса". Одобрению документа предшествовали острые дебаты. Лидеры стран Евросоюза пошли на компромисс с Италией и Польшей, которые протестовали против первоначального проекта соглашения, угрожая наложить на него вето. Проект, в частности, предусматривал уменьшение числа депутатов от Италии в европейском парламенте (ЕП). В результате, у итальянцев могло оказаться меньше представителей в ЕП, чем у Франции и Великобритании.

Однако коллеги по ЕС пошли навстречу премьер-министру Италии Романо Проди, предоставив Италии дополнительное место в Европарламенте. В итоге, Италия сохранит паритет представительства в ЕП с Великобританией и будет иметь лишь на одно место меньше, чем у Франции.

В новом договоре отсутствует упоминание об общих символах, флаге, гимне и единой валюте - эти пункты вызвали множество споров еще в проекте Конституции. При этом вводится пост президента Европейского Совета. Он будет избираться на два с половиной года и представлять организацию на международном уровне. Кроме того, у председателя Еврокомиссии, сейчас этот пост занимает Жозе Мануэл Баррозу, появится заместитель в ранге министра иностранных дел Евросоюза. На треть с нынешних двадцати семи сократится число Еврокомиссаров. Количество мест в Европарламенте уменьшится до 750.

По договору начнет действовать и вызвавшая множество споров система голосования по формуле так называемого "двойного большинства". Так, решение будет считаться принятым, если за него проголосовали представители 55% государств ЕС, в которых при этом проживает не менее 65% всего населения Евросоюза. По требованию Польши система с некоторыми ограничениями начнет действовать с 2014 года. Впервые в подобном документе возникнет статья о возможности выхода из состава Евросоюза. Для этого нужно будет получить одобрение остальных членов Содружества, передают Вести.ru.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *