Погибающие в Пскове иконы ждут компромисса?

Предельно драматическая ситуация с сохранностью шедевров русского искусства в Псковском музее-заповеднике находится под личным контролем руководства Роскультуры. Уникальные иконы едва спасли от гибели в заражённом грибком подвале.

О том, насколько кошмарная ситуация сложилась с сохранностью фондов в Псковском музее-заповеднике, общественность узнала в июле, когда в области побывали руководители федерального агентства по культуре и кинематографии. Всегда на людях сдержанная и деликатная начальник управления музеев ФАККа Анна Колупаева на этот раз не стала сдерживаться. Впечатления от увиденного в Псковском государственном объединённом историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике она выразила такими словами: "Нехорошо так говорить, но не с хранением проблемы, а с головами. Устраивают внутренние разборки, вместо того, чтобы спасать уникальные иконы, которые хранятся в заражённом грибком подвале. Мы их реставрируем, а они опять туда складывают". После чего было сделано резкое и беспрецедентное предупреждение: "Если Псковский музей в сроки, которые мы установили, не исправит ситуацию, то мы просто изымем их коллекцию и передадим её в другие музеи. Мы имеем на это право. И вообще разруха начинается не в клозетах, а в головах!"

Кроме того, во время приезда федеральных руководителей культуры выявилась большая недостача в фондах, которую та же Колупаева предположительно определила как следствие "учётных нарушений". Руководству Псковского музея-заповедника было указано до конца ноября предоставить полный и доказательный отчёт о сохранности фондов и мерах по переносу бесценных икон в нормальное помещение.

После отъезда столичных гостей псковская пресса вспомнила грандиозный скандал, приключившийся в конце 2005 года. Тогда из музея-усадьбы Софьи Ковалевской в Полибино, являющейся филиалом Псковского музея-заповедника, были украдены ценные картины. После чего председатель комитета по культуре областной администрации Виктор Остренко заявил, что область "не имеет возможности содержать музеи в должном виде". "Чтобы сохранить ценности, их надо закрыть в металлический бункер", - многозначительно добавил он. Закончился скандал сменой руководства Псковского музея-заповедника, который теперь возглавляет Наталья Дубровская.

По просьбе "Правды.Ру" ситуацию прокомментировал руководитель Роскультуры (ФАККа) Михаил Швыдкой: "Я благодарен за вопрос о ситуации в Псковском музее-заповеднике. По просьбе дирекции музея срок подготовки отчёта по тем фактам, которые были выявлены летом, продлён до 25 декабря. И это предельный срок. Что касается икон, то, действительно, они размещены в цокольном подвале, где крайне неблагоприятная обстановка для их хранения. Так дальше продолжаться не может. Мы будем реставрировать повреждённые иконы, но обратно, если ничего не изменится, они возращены не будут. Руководство области уже получило предписание о необходимости предоставления сухих, здоровых помещений для хранения культурных ценностей.

Ситуация с сохранностью фондов тоже тревожная. Дело в том, что Псковский музей-заповедник создал много филиалов, уровень учёта фондов в которых крайне низок. Нам обещали предоставить доказательства, что всё в сохранности, и мы надеемся, что их получим.

На мой взгляд, Псковский музей-заповедник необходимо перевести на федеральный уровень. Тем более, что область - один из древнейших очагов русской культуры и довольно популярный туристический регион".

Это заявление руководитель Роскультуры сделал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвящённой взаимодействию государства и Русской Православной церкви в деле сохранения памятников отечественной культуры и возращения церкви принадлежавших ей храмов, монастырей, других культовых сооружений. Сделано здесь немало, хотя есть и тревожные моменты. По мнению митрополита Климента, которое разделяют и руководители Роскультуры, на грани вымирания оказалась российская реставрационная школа - старые мастера уходят, а молодёжь не прельщают тяжелый труд и низкие зарплаты. Особенно тревожит ситуация с подготовкой смены реставраторов по дереву. В результате этого за реставрационные работы сегодня порой берутся фирмы сомнительных профессиональных качеств.

Тем не менее, есть и позитивный сдвиг - не столько в сферфе материального, сколько в сфере духовного. Последний год руководство Роскультуры проявляет качественно новую, благоразумную и ответственную позицию по вопросу возвращения РПЦ культовых зданий и их реставрации. Православная общественность радостно, хотя и не без некоторого удивления, восприняла решение Михаила Швыдкого по разрешению давнего конфликта между деятелями церкви и дирекцией Рязанского кремля.

"При острейшем конфликте, который был между Рязанской епархией и Рязанским музеем, я был просто вынужден уволить директора музея Людмилу Максимову, потому что не искать компромисса - это неправильный путь", - сообщил Швыдкой прессе. Интересно, какой компромисс будет достигнут при разрешении предельно кризисной ситуации в Псковском музее-заповеднике? 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить