Если вас зовут Январь, вы не одиноки

Во время Олимпийских игр, которые проходили в Москве в 1980 году, многие жители страны посчитали своим долгом назвать детей в честь такого события. Оказывается, эту традицию россияне поддерживают до сих пор. Более того, сред них есть патриоты, которые называют детей в честь страны.

Сейчас вообще стало модным называть детей старорусскими именами, такими как Афанасий, Лев, Матвей. Так и семья из Кирова ожидала мальчика. Родители твердо решили, что назовут малыша Федором, но их ожидания не оправдались и родилась девочка. Долго думали, как назвать дочку, в итоге на семейном совете было решено назвать ее Россией. Не менее патриотично к выбору имени для ребенка подошла семья из Хакасии. Их малышка родилась в День выборов, 2 декабря, пишет «Собеседник». Не отметить столь знаменательное событие они не могли, поэтому назвали ее Выбориной.

На самом деле, такая мода началась еще в СССР. Тогда родители любили оригинально называть детей в честь какого-нибудь события. Например, в честь полета Гагарина в космос сразу несколько детишек обрели имена Юралга (Юрий Алексеевич Гагарин) или Урюрвкос (ура, Юра в космосе). В то время никто не удивлялся, если тебя звали Рэм (революция, Энгельс, Маркс) или Гертруда (героиня труда). Про Олимпиаду даже говорить не стоит. После того, как в Москве прошли Олимпийские игры, это чуть ли не стало таким же обычным, как Света или Марина.

Менее патриотично, но не менее оригинально своих детей называют ценители искусства. По крайней мере, мы надеемся, что именно это двигало родителями, когда они называли свою дочь Виагра. Есть и такие люди, которых зовут Ромео, Джульетта, Гамлет – в этом случае мама и папа являются явными поклонниками Шекспира.

Однако труднее всех, наверное, приходится тем, кого назвали Январь. Мало того, что имя довольно странное, так еще и ни к какому событию его отнести нельзя. Безусловно, у всех этих людей есть возможность сменить имя, но ведь для мамы с папой они навсегда останутся тем, кем были изначально.

Как рассказал «Правде.Ру» детский психолог, подобные эксперименты родителей могут негативно отразиться на психике ребенка. Ведь дети в школе порой бывают настолько злыми, что им только дай повод для насмешки. Да и взрослые могут иметь потом массу проблем с необычным именем. Особенно, если их личностные качества не соответствуют ему.

Кстати, в 2008 году планируется провести первый в истории Международный съезд людей с необычными именами. Он состоится в испанском поселке Уэрта-дель-Рей. Это местечко известно тем, что детям присваивают имена из древних мартирологов (сборников повествований о христианских мучениках). Так что теперь люди, которых зовут не так, как всех, будут иметь возможность встречаться и удивлять другим не менее интересным именам.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить