В Питере в солдаты забрили школьника

Военный комиссариат Фрунзенского района Cанкт-Петербурга отправил проходить военную службу ученика 11 класса Александра Тимофеева – из дома его забрали милиционеры с военными.

Здесь он очень быстро прошел медкомиссию. И 13 декабря, Сашу с Ладожского вокзала отправили служить под Архангельск. Трудно не расценить эту ситуацию как нарушение закона -- Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", запрещает брать на военную службу учащихся средних образовательных школ.

Как сообщает “Санкт-Петербург.Ру”, организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и другие правозащитники требуют возбуждения уголовного дела по факту похищения школьника.

Направлены протесты в прокуратуру и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко (которая по должности возглавляет призывную комиссию города). Хотя, говорят сами военные, эта ситуация может быть простой ошибкой: система военных комиссариатов не менее бюроктатична, чем другие официальные органы, и всяких ошибок и накладок тут избежать нелегко.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить