Лидеры ЕС подписали замену Евроконституции

В столице Португалии 27 лидерами стран ЕС подписан Лиссабонский договор, который представляет собой замену отвергнутой на референдумах во Франции и Голландии Европейской конституции.

"Из этого старого континента родилась новая Европа", - прокомментировал подписание документа глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Миру нужна более сильная Европа", - вторит ему премьер-министр председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократиш.

В то же время премьер-министр Великобритании Гордон Браун не стал ставить свою подпись под документом сразу, сообщает телекомпания Би-би-си. "Гордон Браун подпишет договор отдельно позже в четверг", - сообщили в окружении британского премьера.

Читайте: Евротупик в Лиссабоне.

Согласно документу, из основного закона исключили вопросы о флаге и гимне Евросоюза. В то же время теперь у ЕС будут выбираемый на два года президент. Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности станет заместителем главы Еврокомиссии.

Предполагается, что в течение будущего года документ ратифицируют парламенты 27 стран, и он вступит в силу с начала 2009 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить