Forbes назвал самых богатых мультяшек

Журнал Forbes составил рейтинг 15-ти самых богатых вымышленных персонажей. В нынешнем году список возглавил персонаж мультфильмов студии Уолта Диснея - Скрудж МакДак. Перебраться с третьпго места на первое дядюшке Скруджу помог рост цен на драгоценные камни и золото. Состояние Скруджа эксперты Forbes оценили в 28, 8 миллиардов долларов.

В прошлом году первую строчку в рейтинге занимал генерал Оливер Уорбакс по прозвищу «Папочка» ( приемный отец «сиротки Энни»). Однако в этот раз он вообще не попал в список. В издании считают, что «папочка», разбогатевший на торговле артиллерийскими снарядами с сердечником из обедненного урана, осколочными бомбами и кошачьей едой, стал жертвой во время визита в Ирак в марте 2007 года. «Сиротка Энни» сейчас судится с его бывшими женами, любовницами и телохранителями за наследство в 36,6 миллиардов долларов.

Следом за мистером МакДаком идет диктатор с планеты Монго Минг Безжалостный (Ming the Merciless) — главный отрицательный герой комиксов и фантастических фильмов о Флеше Гордоне. Появление в рейтине стало дебютом для Безжалостного. Его появление Forbes объясняет тем, что в 2007 году NASA, используя современные технологии, впервые сумело обнаружить планету Монго. Состояние диктатора журнал приравнял к ВВП управляемой им планеты и оценил в 20,9 миллиардов долларов.

Самый богатый мальчик Земли — Ричи Рич в этот раз занял третью строчку в списке. По данным Forbes, юный финансовый гений купил контрольный пакет Facebook и стал основным акционером производителя оборудования и программного обеспечения Cisco Systems. Рост акций этих компаний позволил Ричи Ричу увеличить свое состояние до 16.1 миллиарда долларов.

На четвертом месте в 2007 году разместилась «Мамочка» из мультсериала «Футурама», возглавляющая MomCorp, занимающуюся робототехникой. «Мамочка», чье состояние оценивается в 15,7 миллиардов долларов.А замыкает пятерку, как и год назад, Джед Клэмпетт герой популярного телесериала шестидесятых «Деревенщина из Беверли», сделавший состояние на нефти и газе. За прошедший год он разбогател на 2,3 миллиарда в связи с ростом цен на энергоносители. Его состояние The Forbes оценивает в 11 миллиардов долларов.

Помимо вышеназванных персонажей в список Forbes попали Мистер Бернс из сериала «Симпсоны», Брюс Уэйн, скрывающийся под маской Бэтмена, производитель шоколада Вилли Вонка, один из врагов Гарри Поттера Люциус Малфой, который, выйдя из тюрьмы, взял под контроль часть рынка производства котлов.

Покинули рейтинг в этом году - расхитительница гробниц Лара Крофт, пропавшая без вести в авиакатастрофе в Конго; торговец кокаином Тони Монтана — главный герой фильма «Лицо со шрамом», ликвидированный в ходе спецоперации ЦРУ и ФБР. Также лишился своего места и водопроводчик Марио — герой игры «Супербратья Марио», зато его бывшая супруга — принцесса Персик — дебютировала в рейтинге на 15 месте. Отсуженные у Марио золотые монеты из канализации позволили ей увеличить состояние до 1,3 миллиарда долларов, отмечает «Росбалт».

Обсудить