Умер известный соул-певец Айк Тернер

В Калифорнии на 77-м году жизни скончался известный американский музыкант и продюсер, бывший муж Тины Тернер, легендарный соул-певец Айк Тернер.

Музыкант умер в четверг в своем доме в Сан-Диего. Что стало причиной смерти - не сообщается.

Настоящую известность Айк Тернер приобрел в 1960-х годах, после того как женился и стал выступать вместе со своей женой - Тиной Тернер. Их дуэту принадлежат более 20 альбомов и такие хиты как "A Fool In Love", "It's Gonna Work Out Fine", "River Deep, Mountain High", "Nutbush City Limits".

В середине 70-х брак музыкантов распался, и Тина Тернер начала сольную карьеру. У самого Айка дела пошли не очень хорошо. Его альбомы не пользовались большим успехом, и он надолго даже оставил музыкальную деятельность. К музыке Айк вернулся в 1990-2000-е годы.

В 1991 году Айк Тернер вошел в так называемый Зал славы рок-н-ролла в Кливленде. Многие теоретики считают, что именно он записал первый рок-н-ролл в 1951 году. Айк был также известен как виртуозный гитарист и пианист.

В 2007 году музыкант получил музыкальную награду "Грэмми" в номинации "традиционный блюзовый альбом", сообщает "Би-би-си".

Обсудить