Интернет-ресурсы украинских правозащитников атакуют хакеры

Украинские правозащитники заявляют, что сервер, на котором расположены информационные ресурсы ведущих правозащитных организаций страны, подвергается массированным хакерским атакам. В результате действий хакеров интернет-ресурсы правозащитников стали практически недоступны для посетителей.

Атака на сервер, где расположены сайты Украинского Хельсинкского союза по правам человека, Харьковской правозащитной группы (ХПГ), а также популярного общественно-политического сайта "Майдан" началась в ночь на 10 декабря около полуночи, сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс" в Харьковской правозащитной группе. За 20 минут было зафиксировано 150 тысяч обращений с зараженных виртуальных компьютеров.

В ХПГ убеждены, что хакер-одиночка не мог организовать акцию такого масштаба, и что за атакой стоит организованная сила. Сопредседатель ХПГ Евгений Захаров отметил, что атака началась накануне Международного дня прав человека и расценивает это как своеобразный "подарок" украинским правозащитникам. По его словам, IP-адреса компьютеров, с которых ведется атака, - киевские и донецкие. Однако, считает Е. Захаров, некоторые технические параметры позволяют "с большой долей вероятности предполагать, что на самом деле атака организована с территории России". Он сообщил, что сейчас правозащитные организации работают над тем, чтобы рассредоточить свои ресурсы по разным серверам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить