Церетели вернет Москве непостроенный парк развлечений

Некоммерческая организация «Фонд детского парка чудес» отказалась от права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, расположенными в Нижних Мневниках. Распоряжение о возврате этой земли в собственность государства подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Речь идет о двух земельных участках, один из которых имеет площадь более 2,8 млн. кв. метров, второй - свыше 330 тыс. кв. метров.

В 92 году президент Российской академии художеств Зураб Церетели выиграл тендер на строительство детского парка развлечений в Нижних Мневниках.

Два года спустя участок земли площадью 316 га был передан Церетели в постоянное бессрочное пользование указом Бориса Ельцина. Инвестиции в проект оценивались в сумму от $2 млрд до $3,5 млрд.

Для сбора средств на строительство был основан «Некоммерческий Фонд детского парка чудес». Однако инвесторов найти так и не удалось, поэтому строительство парка не началось.

В феврале прошлого года налоговики и представители природоохранной прокуратуры выявили в проекте парка нарушения, после чего правительство Москвы приняло постановление, отменяющее решения 1992 года о выделении Фонду земли в Нижних Мневниках, пишет «Общая газета».

Обсудить