Неутверждение Тимошенко окончилось дракой

В Верховной Раде после неудачного голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьера вспыхнула потасовка. «Оранжевые» выразили недоверие электронной системе подсчёта.

Читайте по теме: "Рада" прокатила Тимошенко.

По словам спикера Арсения Яценюка, депутатам понадобился перерыв для консультаций с Виктором Ющенко. Это заявление он делал, стоя между ложей правительства и президиумом Рады без микрофона. В таком положении он закрыл заседание парламента, на котором не удалось утвердить Юлию Тимошенко новым премьер-министром страны.

Яценюк не смог попасть на своё место, потому что проход заблокировали депутаты от Партии регионов. Депутаты фракции "Наша Украина – Народная самооборона" пытались расчистить проход, в результате чего вспыхнула драка. Депутаты обливают друг друга водой, стоящей в президиуме, передаёт «Интерфакс». Многие так и не ушли из зала заседания.

Читайте: Вторая премьера.

По словам лидера блока НУ-НС Юрия Луценко, «оранжевые» не доверяют электронной системе «Рада»."Мы от имени коалиции высказываем недоверие техническому руководству системы "Рада" и не верим ее результатам. Эта система была настроена на 225 голосов народных депутатов, которые должны были стать жертвами этого обмана", - сказал Луценко.

В результате «оранжевые» предложили провести поимённое голосование по кандидатуре спикера.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить