910 призывников из Омска отправились на службу

910 омичей были призваны этой осенью на военную службу. Это почти на 200 человек больше запланированного. В этом году в призывные комиссии в округах пришли более 6 500 омичей. Более 1 800 человек были освобождены от призыва, из них 1 172 - годны к военной службе с ограничениями и 71 - не годны к службе в армии. Отсрочку получили почти 4 000 человек: 212 - по состоянию здоровья, 249 - по семейным обстоятельствам и 3 196 - для получения образования.

Осенью 2007 года на дополнительное медицинское обследование были направлены 60 призывников, что в два раза меньше, чем в прошлом году. Большинство из них уже завершили обследование.  Главная проблема осеннего призыва - уклонение от военной службы.

Сегодня почти 2500 омичей еще не получили повестку с вызовом на призывную комиссию. В большинстве случаев причина в том, что молодые люди просто не живут там, где прописаны. Чтобы решить эту проблему, с 2007 года все уклоняющиеся от военной службы занесены в базу данных Информационного центра УВД по Омской области. Сегодня в территориальные органы прокуратуры уже направлены 18 материалов на тех, кто уклоняется от военной службы.

С начала призыва 56 человек привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету и уклонение от медицинского обследования., сообщает Служба информации и общественных связей СибВО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы омск
Обсудить