Медаль Джорджа Вашингтона выставили на торги

Национальную реликвию США - золотую медаль, принадлежавшую первому президенту США Джорджу Вашингтону, выставляет во вторник на торги Sotheby's. Национальная реликвия времен становления государственности США эксперты оценивают в 10 млн долларов, сообщает РИА Новости.

«Это специально учрежденная золотая медаль Общества Цинциннати, которая являет собой символ идеалов и духа Американской революции», - говорится в пресс-релизе. Членами этого общества, учрежденного в 1783 году после победы над британскими войсками, были высшие военачальники США, прославившие себя в боях.

Семья Вашингтона подарила эту медаль в 1824 году приемному сыну - маркизу Мари де Лафайету, который в 18 лет снискал себе на полях сражений славу героя, бескорыстно служа идеалам революции.

Аристократ и поклонник просветителей, приехавший в Новый Свет помогать американцам воевать за независимость от Англии, он командовал французским добровольческим корпусом. Вернувшись на родину в ореоле славы, Лафайет отличился и во вспыхнувшей во Франции Великой революции, а после взятия Бастилии стал главнокомандующим Национальной гвардии Парижа и написал исходный вариант «Декларации прав человека и гражданина».

Уникальная медаль была подарена ему в честь триумфального визита в Америку. Золотую награду в виде орла, которого можно сейчас увидеть на гербе США, выставляет на торги пра-пра-правнучка Лафайета, имя которой не называется. Sotheby's отмечает, что эту реликвию американская публика не видела около ста лет, а торги состоятся в год 250-летия Лафайета.


Обсудить