Абхазия имеет больше оснований на независимость, чем Косово

В Абхазии считают, что их республика имеет больше оснований на признание суверенитета, чем Косово. Такую мысль высказал глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба.

"Признание независимости Косово - это признание сложившейся реальности", - сказал сегодня журналистам Шамба.


"Реальность такова, что Косово существует как независимое государство. В историческом и правовом аспектах у нас несравнимые положения, и у Абхазии больше оснований для признания, но даже без всех этих факторов сегодня совершенно очевидно, что вернуть Косово в состав Сербии невозможно, поэтому политики должны находить выход из этой ситуации" - пояснил глава МИД Абхазии.

Он считает, что "возникновение новых государств - это естественный процесс". "Вся история человечества демонстрирует, что государства возникают, развиваются, распадаются и этот процесс остановить невозможно".

"Человечество прошло много этапов формирования и признания новых государств, и они, как правило, всегда сопровождались кровопролитиями. Нам необходимо думать, как избежать этого", - добавил министр.

"Косово дает шанс лидерам мировой политики составить общую концепцию по решению статуса непризнанных государств. Все эти государства разные, но должен быть общий принцип, так как все добиваются независимости", -  передает слова Шамбы «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить