Прокуратура взялась за ледовые переправы в Архангельске

Приморской межрайонной прокуратурой совместно с госинспектором ЦГИМС МЧС проведена проверка законности функционирования ледовой переправы Кирпичный завод – село Вознесенье (Архангельская область).

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения. Установлено, что в нарушение требований Водного кодекса РФ и Правил охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области, утвержденных постановлением администрации области от 01.08.2006 года № 22 па, указанная переправа эксплуатируется незаконно, без технического освидетельствования и регистрации в ГИМС МЧС РФ по Архангельской области, места с ограниченным выходом жителей муниципального образования на водный объект не определены.

Кроме того, при обследовании переправы установлено, что на ней отсутствует спасательный пост, не обозначены границы места, отведенного для переправы, на обоих берегах водоема у спуска на переправу, отсутствуют шиты с вывешенными на них спасательными кругами и лестницами, бревнами, используемыми для оказания помощи при проломе льда, не имеется освещения переправы и подходов к ней с берега. Указанные нарушения подвергают серьезной опасности жизни людей, пользующихся переправой и могут повлечь тяжкие последствия.

По результатам проверки в адрес главы администрации МО “Вознесенское” было внесено представление, прокурором установлены сроки устранения выявленных нарушений. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить