С нового года за нарушение ПДД можно сесть в тюрьму

После Нового года российским автомобилистам, нарушающим ПДД, придется расставаться с гораздо более серьезными суммами, чем раньше. А за некоторые правонарушения, например, управление автомобилем без прав и в нетрезвом виде, можно оказаться в тюрьме.

Об ужесточении с 1 января 2008 года санкций за нарушения на дорогах напомнил на пресс-конференции замглавы департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.

"Федеральным законом существенно повышаются размеры штрафных санкций за совершение наиболее грубых нарушений правил дорожного движения (ПДД) до 5 тыс. руб., а также административного ареста на срок до 15 суток", - сообщил Владимир Кузин.

По его словам, за управление автомобилем без прав максимальный штраф повышается с 700-1000 рублей до 2,5 тысяч, а за превышение скорости движения с 200-300 до 1000-1500 рублей и от 300-500 до 2000-2500 рублей. За непристегнутый ремень безопасности с нового года "возьмут" 500 рублей. За превышение скорости теперь могут отобрать права на более продолжительный срок.

"Нами увеличены сроки лишения права управления транспортными средствами за превышение скорости на более чем 60 км/ч до 4 - 6 месяцев, а также за совершение ДТП, которое повлекло причинение пострадавшему легкого вреда здоровью, на срок до одного года", - сказал Кузин.

Посадить водителя в тюрьму на срок до 15 суток могут за то, что он управлял автомобилем, будучи лишенным права вождения, или же находился в состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав.

Эти изменения в административный кодекс вступят в силу с 1 января 2008 года, сообщает "Интерфакс".

Обсудить