"Атлантис" омрачил Рождество сотрудникам НАСА

Запуск американского шаттла "Атлантис" из-за неполадок в датчиках топливного бака перенесен на начало января. Однако в российском Центре управления полетами сомневаются, что ко 2 января сотрудники NASA успеют завершить все ремонтные работы.

Старт космического "челнока" планировался на 7 декабря, но его четыре раза переносили из-за неисправностей датчиков топливного бака. В воскресенье в очередной раз не сработал один из приборов, в связи с чем запуск решили отложить.

Как заявили в представительстве НАСА в России, новое "окно" для старта "Атлантиса" к Международной космической станции откроется не раньше чем 2 января. И до этого времени сотрудники космодрома на мысе Канаверал во Флориде намерены без устали трудиться над устранением неисправностей.

"В конце декабря в США начинаются рождественские каникулы, во время которых работа на территории страны практически приостанавливается, но сотрудники космической отрасли в это время будут продолжать работать, исправляя обнаруженные неисправности в датчиках топливного бака и продолжая готовить шаттл к запуску", - сказал источник представительстве НАСА в России.

Между тем, в российском Центре управления полетами выразили сомнение в том, что запуск "Атлантиса" может состояться в начале января по причине все тех же рождественских праздников в США, сообщает "Интерфакс".

Обсудить