Северянам повысят пенсии

Владимир Путин 1 декабря 2007 года подписал ряд изменений в Федеральный закон о трудовых пенсиях в России. Документ предусматривает повышения с 1 января 2008 года размера базовой части трудовых пенсий по старости и по инвалидности категориям пенсионеров, имеющим 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, а также имеющим 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин.

Право на более высокий размер базовой части пенсии предоставлено независимо от места жительства, но при этом, если пенсионер из числа указанной категории, проживает в северной местности, где установлены районные коэффициенты, то ему выбирается наиболее выгодный вариант: получать повышенный размер базовой части или обычный размер с учетом действующего в данном населенном пункте районного коэффициента.

Органами Пенсионного фонда Хабаровского края в течение декабря будут проведены необходимые подготовительные мероприятия по реализации этого закона, передает ОПП «Восток России».


Обсудить