На сбор нефти в Желтом море потребуется более двух месяцев

По словам министра морского хозяйства Южной Кореи Кан Му Хена, на сбор всей нефти, вылившейся после аварии танкера в Желтом море, потребуется больше двух месяцев. «Нефть, бившая из танкера, осела на дно моря и берег и таким образом нанесла огромный ущерб морской фауне и экосистеме в целом», - заявил он.

По словам министра, пригодной для употребления остается только малая часть морепродуктов в районе происшествия, но очень скоро и ее нельзя будет поставлять на рынок. Нефтяное пятно площадью около 3500 гектаров может нанести ущерб 60% предприятий рыбного хозяйства уезда Тхэан, рядом с которым произошла авария, передает РИА Новости.

К борьбе с дальнейшим распространением нефти привлечена морская полиция, силы ВМФ Южной Кореи, активную помощь оказывают местные рыбаки. По данным южнокорейских СМИ, с последствиями аварии борются более 100 судов, пять самолетов и в общей сложности 8 тыс. 800 военных, полицейских и простых граждан, однако даже этого недостаточно.

В минувшую пятницу танкер Hebei Spirit столкнулся с плавучим краном в десяти километрах от берега Южной Кореи к северо-западу от порта Маллипхо. По информации южнокорейских СМИ, в море вылилось около 15 тыс. тонн сырой нефти. В субботу нефтяное пятно достигло берега. Танкер, который может перевозить до 146 тыс. тонн нефти, получил пробоины в трех резервуарах.

Нынешнее загрязнение моря - в два раза больше, чем во время последней крупной утечки в этом районе в 1995 году с танкера Sea Prince. Тогда вылилось 5,035 тыс. тонн нефти, а ущерб составил почти 100 млн долларов. Еще около 27 млн долларов были потрачены на устранение последствий катастрофы.

Обсудить