Раскрыты факты мошенничества военнослужащих с жилищными сертификатами

На Сахалине сотрудники правоохранительных органов раскрыли махинации военнослужащих с жилищными сертификатами в пострадавшем от землетрясения Невельске.

"В отношении двух военнослужащих одной из воинских частей Невельского района возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МВД России.

В сентябре 2006 года семья одного из военнослужащих, который проходил службу в Невельске, получила сертификат для приобретения квартиры. "До февраля 2007 года владелец сертификата его реализовал, купив квартиру в г. Балаково, однако, в нарушение обязательства, он не выписался из ранее полученной квартиры в Невельске и не сдал ее в воинскую часть", - говорится в сообщении.

После августовского землетрясения дом, где был прописан военнослужащий, был признан подлежащим сносу, а граждане, потерявшие жилье по указанному адресу получили право на получение государственных жилых сертификатов. "Он, зная, что не имеет право на получение еще одной квартиры, в сентябре обращается с заявлением на получение ГЖС и на основании этого был включен в списки", - отмечается в сообщении МВД России.

По данным ведомства, в ноябре военнослужащий получил жилищный сертификат на 72 квадратных метра жилья, который предоставляет право на получение субсидии из федерального бюджета при покупке квартиры в размере 2 млн. 300 тыс. рублей в Московской области.

По похожему сценарию действовал и другой военнослужащий. Факт мошенничества также раскрыт.

Обсудить