Общаться по Интернету можно будет во время авиаперелета

Американские авиаперевозчики в скором времени будут предоставлять интернет-услуги на борту самолетов. Пассажиры самолетов услышат объявление во время полета: "Теперь вы можете войти в сеть", пишет газета The New York Times.

В следующий вторник JetBlue Airways начнет предлагать пассажирам бесплатный доступ к электронным почтовым ящикам и сервисам обмена сообщениями, таким как ICQ, во время полета. Авиакомпании American Airlines, Virgin America и Alaska Airlines начнут предлагать беспроводной доступ в Интернет в течение ближайших нескольких месяцев по предварительной цене $10 за полет. "Думаю, 2008 станет годом, когда наконец Интернет во время полета в самолете станет доступным", - сказал аналитик Forrester Research Генри Хартевельдт.

Авиакомпании планируют превратить самолеты в эквивалент так называемых беспроводных хот-спот, так как только они достигают высоты проведения полета. Сервис будет недоступен при взлете и посадке. Virgin America планирует разработать специальную технологию, по которой в спинку кресла впереди сидящего человека будет встроен экран и предоставлен доступ к обмену сообщениями - специально для тех пассажиров, которые путешествуют без портативных компьютеров, рассказывает «Интерфакс».

Обсудить