Украшением выставки "ЛИМА-2007" стал российский "Воздушный старт"

В Малайзии проходит 9-я Международная выставка авиационно-космической и военно-морской техники "ЛИМА-2007". Одним из самых интересных на выставке стал российский авиационно-ракетный комплекс космического назначения "Воздушный старт".

"Столь большой интерес понятен: воздушный старт позволяет в несколько раз увеличить экономическую эффективность выведения на орбиту полезной нагрузки по сравнению с традиционным наземным стартом", - сказал "Интерфаксу" начальник отделения перспективных разработок аэрокосмической корпорации "Воздушный старт" Арвид Тохунц.

Принцип воздушного старта уже используется в американской системе "Пегас". Аналогичные системы разрабатываются и в других странах. По словам А. Тохунца, преимущество воздушного запуска общеизвестно - это высокая оперативность, отсутствие необходимости в создании сложных стартовых комплексов, например в регионах Юго-Восточной Азии, где это вообще не реально. "Но главное преимущество заключается в том, что самолет-носитель в этом проекте выступает как первая многоразовая ступень", - сказал он.

По мнению А. Тохунца работы по «воздушному старту» идут непросто, во многом это объясняется жесткой конкуренцией в области средств выведения. "Если создана технология, позволяющая получить очень большие прибыли, то конкуренты на рынке стараются ее изничтожить", - сказал он. Второй момент, по словам А. Тохунца, связан с тем, что в нашей стране остался большой запас конверсионных ракет. Запуски с их помощью, действительно, дешевые. Но это не может продолжаться бесконечно долго: к 2010-2011 годам запасы ракет исчерпаются, и проводить запуски больше будет не на чем, отметил он.

"Проект "Воздушный старт" включен в федеральную космическую программу. Начало летных испытаний системы запланировано на 2010 год", - сказал А. Тохунц.

Обсудить