Государство рассчитывает сократить смертность на дорогах на треть

Для оказания помощи пострадавшим в ДТП в будущем году государство выделит более двух миллиардов рублей. За два года смертность в результате дорожно-транспортных происшествий должна быть сокращена на треть, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

"В нынешний условиях нашей страны эта проблема требует безотлагательных решений, поэтому на 2008-2010 годы разработана программа действий", - сообщил Д. Медведев на совещании по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при дорожных авариях. Первый вице-премьер отметил, что снижение смертности зависит от трех основных причин: быстроты получения информации о ДТП, времени начала оказания медицинской помощи и постоянной готовности больниц, расположенных вдоль трасс, сообщает "Интерфакс".

Программа подразумевает, в первую очередь, оснащение санитарным транспортом и оборудованием больниц вдоль федеральных дорог, и в первую очередь южного направления, где чаще всего случаются тяжелые аварии. "В 2008 году регионам, через которые проходят эти трассы, будут предоставлены федеральные субсидии на совершенствование системы оказания медицинской помощи, их общий объем - более 2 млрд. рублей", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, "федеральные субсидии пойдут в регионы сразу после получения информации о выполнении ими необходимых требований". "К 1 июня 2008 года в регионах должны быть выделены помещения под медицинское оборудование, подготовлены врачи и закреплены зоны ответственности больниц вдоль трасс", - сказал Д. Медведев. Кроме того, "в бюджетах регионов должны быть предусмотрены собственные ассигнования, так как эта программа пойдет в режиме софинансирования", добавил первый вице-премьер.

По мнению первого вице-премьера, выполнение программы приведет к тому, что "к 2010 году должна сократиться смертность в результате ДТП с 27 случаев на 100 тыс. человек, как это было в 2006 году, до 16-ти". "Расчеты показывают, что это возможно", - подчеркнул Д. Медведев.

Обсудить