В Мурманске пройдет Международный праздник плотницкого искусства

Международный праздник плотницкого искусства, посвященный Дню почитания преподобного Трифона Печенгского - основателя самого северного монастыря России - пройдет с 8 по 9 декабря в городе Заполярный Мурманской области.

Участие в мероприятии примут около 50 народных мастеров Северо-Запада России — из Санкт-Петербурга, Архангельской области, Республики Коми, Мурманской области, а также Норвегии. Во время праздника будет работать ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, и пройдут творческие соревнования умельцев резьбы по дереву в номинациях: "домашняя утварь", "скульптура", "деревянная игрушка", "функциональные предметы быта".

Это уже пятый праздник плотницкого искусства на древней Печенгской земле, сообщает “Седьмица.Ру”. Первый состоялся в 1995 году и оставил самые приятные воспоминания у всех его участников - народных умельцев и жителей Печенгского района. Статус международного праздник получил в 2004 году, когда объединил художников Северо-Запада России и Норвегии.

Значение мероприятия в том, что благодаря ему возрождаются старинные традиции плотницкого дела на севере, поддерживается интерес к плотницкому искусству со стороны современных мастеров и творческих коллективов. 9 декабря участники праздника посетят церковь в честь святых мучеников Бориса и Глеба на российско-норвежской границе, а также Борисоглебскую ГЭС.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить