Птичий грипп не пустил в Россию польских кур

В четверг Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз птицы и сырой мясной продукции из Польши. Причиной запрета на импорт стала вспышка птичьего гриппа в этой стране. Ограничения коснуться поставок живой птицы, инкубационных яиц, всех видов продукции птицеводства, включая пух и перо, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

Как сообщает РБК, очаг гриппа птиц штамма H5N1 был зафиксирован 1 декабря на птицеферме в деревне Брудзен в окрестностях г.Плоцка в центральной части Польши. О количестве заболевших птиц пока ничего неизвестно.

Напомним, что в ноябре 2005 года Россия ограничила поставки с территории Польши мяса ряда предприятий. Решение было принято в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и фальсификацией поставляемого в Россию мяса. Польша, по данным Минсельхоза РФ, стала перевалочным пунктом для поставок в Россию некачественного мяса из третьих стран.


В ноябре 2006 года Польша заблокировала переговоры по новому базовому соглашению РФ-ЕС, увязав их со снятием Россией запрета на импорт мяса. Для урегулирования этой проблемы на следующей неделе в Москву приедет министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий. Здесь он встретится со своим российским коллегой Алексеем Гордеевым. "Я пригласил министра сельского хозяйства Польши на следующей неделе в Москву", - сказал Гордеев. Он также сообщил, что согласие Савицкого получено. "Думаю, что он приедет", - уточнил российский министр.

Обсудить