За погодой в Арктике будут следить новые спутники

В Роскосмосе разрабатывается проект создания космической группировки спутников для непрерывного наблюдения и обеспечения связи в Арктике.

"Для получения метеоинформации нами вместе с Росгидрометом предложено создать высокоэллиптическую гидрометеорологическую космическую систему "Арктика", ориентированную на комплексную информационную поддержку решения проблемных задач развития всего арктического региона", - говорится в сообщении руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова.

Он поясняет, что значительной проблемой является отсутствие достоверной постоянно поступающей информации с полярных шапок Земли, что затрудняет корректный прогноз погоды, особенно по арктическим и северным регионам Земли.

Для реализации программы "Арктика" специалисты НПО имени Лавочкина предлагают запустить два метеорологических спутника, которые позволят наблюдать за изменениями погоды на севере практически непрерывно, своевременно оповещая о стихийных природных аномалий, передает Интерфакс.

Во время полярной ночи, когда оптические средства наблюдения не могут помочь, на помощь придет радиолокационный спутник "Арктика-Р", который установит точное состояние ледовой обстановки и обеспечит проводку судов по северному морскому пути, а также в устьях сибирских рек (Обь, Енисей, Лена).

Обсудить