Треть российских регионов не готова к чрезвычайным ситуациям

МЧС России составило "черные списки" субъектов Федерации, в которых недостаточно резервов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с законодательством, каждый субъект России обязан иметь два вида чрезвычайных резервов - финансовые и материальные. Они используются для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ, выплат единовременной помощи и других первоочередных мероприятий, передает ОПП "Восток России".

По данным МЧС, 26 из 83 регионов России попали в материальный "черный список", а 27 регионов - в финансовый. В этих субъектах соответствующие резервы составляют менее 10 рублей в расчете на душу населения.

В материальный список попали, в частности, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Чеченская республика и другие регионы. Самый высокий показатель - 11 тысяч 772 рубля на душу населения - в Чукотском АО. Только в девяти субъектах РФ резерв материальных ресурсов составляет более 130 рублей на человека.

Что касается финансового списка, то самый низкий показатель оказался у Саратовской области - 39 копеек на душу населения, а самый высокий, опять же, в Чукотском АО - 1386 рублей на человека. В девяти субъектах резерв финансовых ресурсов составляет более 100 рублей на душу населения.

Обсудить