Российский военно-морской флот возобновляет присутствие мировом океане

Российский военно-морской флот возобновляет свое присутствие в различных районах мирового океана. Накануне в Кремле об этом Владимиру Путину доложил глава Минобороны Анатолий Сердюков.
По словам Владимира Путина, «в министерстве мы говорили о необходимости дальнейшей интенсивной боевой подготовки. Насколько я понял, Северный флот готов к продолжению той работы, которая была начата несколько лет назад?»

Анатолий Сердюков отметил, что «с этого дня по 3 февраля 2008 года спланирован поход корабельной ударной группы Северного флота в северо-восточную Атлантику и Средиземное море.

Цель похода - обеспечение военно-морского присутствия в оперативно-важных районах мирового океана. И второе - это создание условий для безопасного российского судоходства.

Также планируется провести тактические учения с имитационными стрельбами, в которых будет задействована и морская авиация. В августе этого года на боевое дежурство вернулись российские стратегические бомбардировщики, передает НТВ.

Их регулярные полеты прекратились в 1992 году. О возобновлении патрулирования объявил Владимир Путин. Все нормы международного права при этом соблюдены.


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *